Имеет ли право педагог на льготную пенсию?

Работники сферы образования имеют возможность уйти на законный отдых по старости намного раньше других категорий граждан.

Оформление льготной педагогической пенсии производится согласно ст. 30,31 Закона от 28.12.13 № 400-Ф3 «О страховых пенсиях», Постановления Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года и Постановления Правительства РФ № 781 от 29.10.02г.

Согласно указанным выше нормативно-правовым актам, педагог имеет право выйти на пенсию при наличии стажа работы не менее 25 лет, при этом с 2017 года в стаж зачисляются годы обучения. Но есть оговорка, что педагогическая деятельность должна была осуществляться как до момента начала учебы, так и после ее окончания.

Однако, не все категории работников педагогической сферы могут обладать правом на льготную пенсию, а именно: директор, заведующий учебной частью (завуч), классный руководитель, преподаватель, дефектолог, преподаватель труда, логопед, учитель музыки, преподаватель физической культуры, школьный психолог, воспитатель детского сада.

Помимо перечня профессий, законом предусмотрен и список учебных заведений в которых работник должен был проработать для получения льготной пенсии: школы и лицеи, гимназии с углубленным изучением предметов, кадетский корпус, военно-морские училища (Суворовское и Нахимовское), детские дома, интернаты для детей, не достигших совершеннолетия, школы санаторного типа, детские сады и ясли, музыкальные и балетные школы, учреждения дополнительного образования. Таким образом, перед тем, как начать оформлять льготную пенсию, следует обратить внимание и на место работы.

Для того чтобы избежать дополнительных сложностей при получении льготной пенсии необходимо проверить все записи в вашей трудовой книжке и сверить их с указанным выше списком, проверить соответствие должности и учебного заведения.

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия:

  1. стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет;
  2. все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности;
  3. у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

 

Наши партнеры

автоюрист
Филипов и партнеры
Центр экспертиз
.