Нужно ли платить налог за наследство?

Законодательством предусмотрено два способа вступления в наследство: по закону и по завещанию. Не имеет значения, как происходила передача имущества – по закону или завещанию.

Сейчас наследование облагается государственной пошлиной.

Размер госпошлины не зависит от того, каким способом было получено имущество (по закону или завещанию). В соответствии с п.22 ст.333.24 НК РФ, она зависит от:

- степени родства с наследодателем;

- стоимости имущества по результатам оценки.

Законом предусмотрены следующие ставки для уплаты госпошлины:

1) 0,3 % от объема наследства, но не больше 100 тыс. руб., если наследники являются близкими родственниками (дети, супруги, родители, братья или сестры);

2) 0,6 % от объема наследства, но не больше 1 млн. руб., если наследники являются дальними родственниками или вообще не состояли в родстве с наследодателем.

Наши партнеры

автоюрист
Филипов и партнеры
Центр экспертиз
.